главное

пятница, 1 марта 2013 г.

ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ПРОГРАММЫ



Аляскинский маламут по своей природе относится к животным, предназначенным для перевозки тяжестей, эта его способность лежала в основе разведения данной породы.
Размер и вес маламута предопределяет его способность интенсивно тянуть. Следовательно, вид спорта, где маламут может выделится — это вейтпуллинг.
Помимо этого, вейтпуллинг — очень удобный вид спорта, так как в домашних условиях, без посторонней помощи человек может легко подготовить собаку к соревнованиям.

Подбор шлейки

Первое, на что нужно обратить внимание — это подбор шлейки.
Должным образом должна быть произведена подгонка шлейки вокруг шеи. Если она будет сидеть слишком плотно, то может давить на трахею собаки, а, если будет слишком свободна, то может мешать свободно двигаться передним ногам.

При измерении диаметра шеи в точках от А до B, (см. рисунок) удостоверьтесь, что вы плотно прижимаете ремень, измеряя собаку, а не ее мех. Касательно длины от точки B (между ногами) и назад к точке G, эта длина также должна быть отрегулирована, что легко сделать путем переноса распорки назад или вперед. Необходимо также убедиться, что распорка достаточно широка, так как задние ноги ни в коем случае не должны быть ограничены в движении. В дополнение, можно предусмотреть специальную подшивку на внутренней части ремня шлейки, чтобы предотвратить вытирание шерсти собаки.

Физические нагрузки для маламутов до года

Мне нравится приобщать щенков к спорту, с самого раннего возраста, поэтому я беру их на занятия Вейтпуллингом в качестве наблюдателей.
Они помещаются в клетки рядом со взрослыми маламутами, таким образом, что бы у них была возможность привыкнуть к целой процедуре тренировки. Очень скоро малыши начинают понимать волнение и азарт старших собак, когда их забирают один за другим для необходимой тренировки по перетягиванию тяжестей и приводят обратно, расточая похвалы в награду за отлично выполненную работу.
Тогда, когда наступит их час первый раз надеть шлейку и сдвинуть небольшой груз, маленькие маламуты будут ожидать только забаву, похвалу и море удовольствий!

Если щенок достигает 3 месячного возраста и стоит прохладная погода (что необходимо для тренировок), ему надевают шлейку и прикрепляют трос порядка 3 — 4,5 м длиной и выводят на прогулку.
Как только он привыкает, к тросу цепляют маленькую шину* или любой другой предмет, который будет иметь вес, но в тоже время, маленький щенок сможет без особых усилий его тянуть. Не используйте санки или тележки, если у Вас нет помощника, так как необходимо удостоверится, что предмет, который пристегнут на тросе, не ударит щенка, так как его движения импульсивны, он может внезапно останавливаться или также внезапно поворачиваться.
Испугать или ударить щенка во время первых тренировок — это самая неприятная вещь, которая может случиться. Такой инцидент может стоить Вам месяцы обучения. Собака никогда не будет иметь успеха в Вейтпуллинге, если она будет бояться транспортного средства, которое она тянет. Причина того, что на тренировках с малышами используется такой длинный трос, заключается в том, что щенок не чувствует, что пристегнутый предмет преследует его. Сделайте с щенком небольшой круг, чтобы он привык к шине и перестал боятся ее вообще. Для некоторых собак это может занять несколько минут, а для некоторых собак и несколько дней прогулок на шлейке. Затем дайте команду «стоять» или «сидеть», отойдите на 2 метра и позовите собаку. Если он подойдет с готовностью, похвалите его за это.
Если он колеблется, уговаривайте его, подбадривая и, обязательно, хвалите за исполнение. Если он не подходит, подтолкните его к себе и опять уговаривайте, всячески подбадривая его. Не в коем случае не тяните его к себе. И когда бы он не исполнил Вашу команду — поощряйте щенка.
 Не позволяйте Вашему малышу подпрыгивать, ложиться, переворачиваться или выкручиваться, чтобы выбраться из шлейки. Одетый ошейник и поводок, поможет контролировать щенка и корректировать его поведение.
Поощряйте его, как только он опустит голову и начнет делать усилия для того чтобы сдвинуть груз, прикрепленный сзади к тросу. Для того чтобы помочь собаке как можно сильнее опустить голову для усилий, можно даже встать на колени или даже лечь на землю, подзывая к себе собаку. Собака, хорошо подготовленная к Вейтпуллингу, опускает голову почти к земле, опуская все свое тело, толкая его вперед сильным вытягиванием задних конечностей.
Когда Ваш щенок привыкнет подтягивать груз с расстояния 2 метров от Вас, начинайте увеличивать расстояние до 5 метров и, обязательно, более. В дальнейшем, постоянно меняйте расстояние, но делайте его больше чем 5 метров, так как у собаки должна выработаться привычка тянуть по команде к Вам, а не на определенное расстояние, так как собаки очень быстро привыкают. Jerry Winder, которому принадлежала собака Тундра, непревзойденный Чемпион Вейтпуллинга в течение многих лет, сказал мне, что совершил эту ошибку. Тундра настолько привык тащить груз на 6 метров вперед (необходимое расстояние тогда), что, когда его поставили в команду, он протянул свои привычные 6 метров и остановился как вкопанный.

Щенкам до года я рекомендую тренироваться с легкой шиной (размер шины, которую Ненси Рассел использует для тренировок щенков, от 30 до 40 см в диаметре, например, от квадрацикла) и ни в коем случае не увеличивать нагрузки
И я предпочитаю ждать до тех пор, пока собака не станет достаточно зрелой, чтобы дать ей больший вес.

Физические нагрузки для маламутов после года

Предположим, что у Вас уже зрелая собака, которая с удовольствием тянет к Вам шину по команде. Увеличить нагрузку можно увеличив размер шины, сцепив несколько шин, или поместив в шину диск. Увеличение перетягиваемого веса должно быть постепенным.
Держите собаку на поводке, но не для того, чтобы тянуть его к себе, а для того, чтобы скорректировать его поведение (сильное одергивание), если собака будет отвлекаться, не будет достаточно внимательна, будет нюхать, лаять, блуждать вокруг и т.д.
Поставьте собаку на стартовую позицию, отойдите от собаки и подзывайте собаку к себе, при положительном результате, хвалите и поощряйте ее. Повторяйте еще раз, но уже без поводка. Если она сразу подходит к Вам, обязательно, поощряйте собаку. Если нет, делайте все то же самое снова с длинным поводком и продолжайте до тех пор, пока собака не поймет, что должна тянуть прямо к Вам с или без поводка.
 Никогда не позволяйте собаке, останавливаться на середине пути. Собака всегда должна чувствовать, что закончила дистанцию. В случае если Ваш маламут прекратил тянуть, сделайте так, чтобы кто-то подпихнул его сзади, или, если не кому помочь, уменьшите вес и дайте возможность собаке закончить.
И не забывайте о похвале. Ее должно быть много и она должна быть радостной, так как маламут в любом случае должен чувствовать, что он с успехом справился с заданием. 

Я не практикую перетаскивание очень тяжелых грузов. Вместо этого, я тренирую собак с шиной на расстояние от полутора до трех километров в день. Это тренирует собаку, не напрягая ее излишними нагрузками. Я предпочитаю использовать шину вместо тележек или санок, поскольку это учит собаку тянуть непрерывно. Собака узнает, что хороший толчок вначале дает возможность оставшуюся часть пути тянуть с меньшими усилиями, особенно, на гладких поверхностях. Тогда как при увеличении нагрузки, если перемещаться становится труднее, собака может сдаться. Поэтому лучшее распределение нагрузок на расстоянии — резкий рывок на старте и затем поддержание устойчивых продуктивных движений, ни в коем случае, не позволяя собаке останавливаться.

Материалы семинара,
посвященного породе аляскинский маламут,
Nancy Russell, 19 сентября 2008 г.
(перевод с англ. Соболевой Ирины)