главное

вторник, 5 июня 2012 г.

ВОЛЬЕРЫ,БУДКИ...


У каждого содержания собаки, квартирного или вольерного, свои нюансы. Сегодня мы рассмотрим вольерное Содержание. У вас частный дом и Вы завели собаку. Возникает множество вопросов: Как правильно построить вольер? Как выбрать для него место? Как не позволить собаке зимой не замерзнуть? Давайте постепенно на них ответим.
Первое, что важно учитывать при построении вольера, размер имеющейся в распоряжении территории. Необходимо знать места на участке, незатопляемые дождевыми и весенними талыми водами. Выбор места особенно важен, ведь вашему питомцу должно быть комфортно и безопасно. Желательно, чтобы вольер располагался не ближе 10 метров от хозяйственных построек. Приступая к постройке вольера, помните, что это не клетка, а просторное место для проживания вашей собаки. Размер вольера варьируется в зависимости от размеров животного. Рассчитывайте, что на огороженной территории будет находиться просторная утепленная будка и место, предназначенное для бодрствования, активных игр и выгула.
     
Желательно подгадать с местом так, чтобы на территории вольера находилось дерево. Зачем? Все очень просто. Дерево дает тень, в которой может укрыться собака в жаркое время года или спрятаться под кроной во время дождя.
     
В вольере также обязательно должно быть место, в которое круглогодично проникают солнечные лучи


Этот вольер рассчитан на несколько собак, но по такому принципу можно сделать и для одной собаки.




Эти вольеры не плохие, только с моей точки зрения нужна выгулочная площадка.









Вот ссылка, где Вы можете прочитать много информации о вольерах от владельцев маламутов:http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=575.0


БУДКА

     Лучше всего для строительства будки использовать половой брус. Во избежание сквозняков уделите особое внимание щелям. Размер будки не должен быть большим. Это необходимо для того, чтобы собака в холодное время года могла согреваться собственным телом. Что касается утепленных будок... Утепляться лучше всего только на зиму. Лучше всего это делать полиэстером или другим изоляционным материалом, чтобы весной было легко его убрать. Не стоит делать будки с двойными стенками и прокладывать между ними какой-либо утеплитель. Такие будки сложнее дезинфицировать, убирать, мыть.
     Под будку обязательно нужно делать "подиум". Пол нужно сделать без щелей, при возможности можно использовать сплошную доску. Крыша должна быть немного наклонена, чтобы имелся сток воды. Край крыши должен выходить за стенки будки. Это поможет избежать попадания дождевой воды внутрь. Кстати, многие собаки очень любят лежать на крыше своего "дома" и наблюдать за происходящим во дворе. Так что если есть возможность, можно расположить будку так, чтобы собака могла видеть вход на вашу территорию и вход в дом. Будка сама по себе состоит из двух частей. Первая часть, своеобразный "предбанничек", далее вход в саму будку -место сна и отдыха вашей собаки. Этот отдел "дома" должен позволять собаке находиться там стоя, сидя и лежа в произвольной позе. Кстати, хочу заметить, что вход из "предбанника" в конуру должен быть в верхней части стены. Таким образом внутрь не сможет попасть холодный воздух.
РАЗМЕР БУДКИ НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ БОЛЬШИМ. ЭТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СОБАКА В ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ ГОДА МОГЛА СОГРЕВАТЬСЯ СОБСТВЕННЫМ ТЕПЛОМ
     Подстилку в будку можно сделать из сена, соломы. Менять подстилку нужно 1-2 раза в неделю. Не рекомендуется использовать опилки,во-первых, собака не морская свинка, а во-вторых, опилки застревают в шерсти, что доставляет неудобства не только самой собаке, но и владельцу, которому придется гораздо чаще вычесывать своего любимца.
Очень важно держать жилище собаки в чистоте, убирать миски с недоеденной едой и, как уже было сказано, менять подстилку. Это поможет избежать привлечения крыс и различных насекомых.

Вот такой вариант будки с открывающейся крышей (удобно вычищать всё внутри),мне очень нравится.


Комментариев нет:

Отправить комментарий