главное

среда, 30 мая 2012 г.

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Организовать правильное питание маламута сегодня достаточно легко, поскольку компании, выпускающие корма для собак, в последнее время предлагают достаточно качественный продукт, сбалансированный под потребности конкретных пород, возрастов и особенности отдельных собак. Корма под известными и зарекомендовавшими себя среди заводчиков брендами содержат все необходимые собаке питательные вещества, витамины и минералы, кроме, пожалуй, жиров. Полиненасыщенные жиры (одна столовая ложка) могут дополнительно вводиться в рацион в качестве пищевой добавки.

Если Вы меняете корм, никогда не делайте это резко. Наоборот, постепенно увеличивайте объем нового корма в порции, не прекращая давать старый корм до завершения переходного периода, который не должен быть меньше 2-3 дней.

Пища с Вашего стола не является подходящей диетой для маламута и не должна подменять собой правильно сбалансированного питания. Количество корма, необходимого для конкретной собаки, должно соответствовать размеру, возрасту и уровню активности. Молодые щенки обычно питаются три раза в день, в то время, как взрослая собака может питаться и один раз в сутки.

Несмотря на свои большие размеры, Аляскинский маламут нуждается в умеренном питании. Некоторые владельцы предпочитают кормить своих маламутов в два подхода, чтобы снизить вероятность заворот кишок, трагедии, которая свойственна всем крупным породам с глубокой грудью. Обеспечьте достаточное количество свежей воды для маламута, особенно в теплое время года, и не забывайте ежедневно мыть миски для корма и воды.

Чем кормить?

Существует два основных подхода к питанию маламута:

-Кормление высококачественным сухим кормом.

-Комбинированная диета: ½ сухой корм «Супер-Премиум/Премиум» класса + ¼ свежее мясо/рыба + ¼ добавок: зерновые, овощи, фрукты.

 Рекомендуется добавлять в питание витамины и пищевые добавки (по необходимости).
 Сухой корм можно давать как в сухом виде, так и вместе с холодной водой.

Какой бренд выбрать?

Некоторые общие соображения при выборе корма:
Выбирайте корма "natural", "holistic" или "human-grade" (указано на упаковке) с добавлением витамина E.
Отдавайте предпочтение кормам, в которых источники белков – рыба, ягненок, говядина, курица – идут в качестве первого ингредиента. Два различных типа животных белков обеспечит надлежащий баланс аминокислот.
Избегайте кормов, в которых первыми в списке ингредиентов идут зерновые. 
В идеале, лучше подобрать такой корм, который бы содержал различные виды белков (рыбу, ягненка, говядину, курицу и др.). Это особенно важно, когда Вы не используете свежее мясо в рационе собаки. Если используемый Вами корм не содержит мяса рыбы и рыбьего жира, рекомендуется несколько раз в неделю добавлять в пищу пару столовых ложек консервированной скумбрии или тунца. Некоторые проблемы с шерстью и кожей маламутов связаны с нехваткой питательных элементов, которая может быть устранена включением в рацион собаки рыбы и/или рыбьего жира.


Как много и как часто нужно кормить аляскинского маламута?

Щенки до 4-х месяцев должны питаться три раза в день. Начиная с четырех месяцев можно переходить на двухразовое питание. Взрослого маламута лучше кормить два раза в день. Одноразовый прием пищи может привести к завороту кишок, и мы не рекомендуем такое питание на регулярной основе (только в исключительных случаях). Всегда следите за наличием у собаки свежей воды. При содержании щенка в доме рекомендуем убирать миску с водой за два часа до ночного сна.

Правильный размер порции корма очень важен. Всегда используйте мерный стакан, иначе Вы будете постоянно перекармливать/недокармливать своего маламута. При использовании комбинированного типа питания следите за правильностью пропорций.

Помните, на мешках с кормом обычно указывается дневной рацион, а не размер одной порции. При этом, он рассчитан на породы с более высоким метаболизмом, чем маламуты.

Щенки проходят через периоды быстрого роста, и их аппетит может меняться. Вы должны постоянно проверять вес и состояние Вашего маламута и корректировать размер порции в течение всей его жизни. Всегда используйте уровень на мерном стакане для корма и контролируйте количество дополнительного питания, которое получает Ваш питомец в течение дня. Если Вы дали маламуту мясо или овощи, Вам следует сократить количество сухого корма. Хотим обратить Ваше внимание на необходимость слегка корректировать размер порции для каждого щенка в зависимости от погоды и уровня активности маламута.

Помните, что пожилые собаки нуждаются в меньшем количестве пищи, так как они ведут малоподвижный образ жизни.

НИКОГДА НЕ ПЕРЕВОДИТЕ МАЛАМУТА НА СВОБОДНОЕ КОРМЛЕНИЕ. 

Сколько должен весить молодой щенок?

Средний вес щенка равен возрасту щенка в месяцах, умноженному на 4,5 кг. Трехмесячный щенок может весить примерно 13-14 кг, пятимесячный 22-23 кг. Рост замедляется в 6-7 месяцев. Желательный вес взрослой собаки 34 кг для сук, 38,5 кг для кобелей. Однако многие маламуты оказываются значительно крупнее стандарта. При разведении необходимо отдавать предпочтение стройным маламутам, близким к стандарту, которые поддерживаются в хорошей физической форме.

Как можно узнать, не перекормлен ли Ваш маламут?

Вы должны всегда быть способны легко прощупать ребра и позвоночник маламута при проведении руками по его телу. Кости таза непосредственно у хвоста также должны легко прощупываться. Тонкий слой «плоти» на костях допустим, но никаких складок жира. Когда собака мокрая или в линьке, очертания ребер должны быть хорошо видимы. Должно быть сужение в районе поясницы («талия») и «втянутый живот», расположенные между грудной клеткой и нижней частью брюшного отдела. Маламуты атлетические рабочие собаки и должны находиться в умеренно поджаром состоянии: они будут строго наказываться в выставочном ринге за излишний вес. Собаки с лишним весом в периоды быстрого роста могут быть склонны к дисплазии тазобедренных и локтевых суставов и другим нарушениям развития. Исследования показали, что собаки на строгой диете живут дольше и более здоровой жизнью, чем перекормленная собака. Необходимо отметить, что большинство домашних животных страдают ожирением, но ветеринары обычно не делают замечаний владельцам по этому поводу. Заводчики же, наоборот, относятся к этому очень внимательно.
                              

                                   СУХИЕ КОРМА ДЛЯ СОБАК
Экономический продукт (низкого качества)
Корма экономической линии характеризуются невысоким качеством исходного сырья (как правило, это отходы производства продуктов питания человека) и, следовательно, низкой ценой. К данной категории кормов можно отнести:
1. Chappi (Чаппи)
2. Bosch (Бош ) - Германия,
3. Purina Darling (Пурина Дарлинг ) – Венгрия
4. Дог смак –
5. Гав! – Украина, Львов.
Эти корма не рекомендуется применять постоянно, так как они не содержат всех необходимых для полноценного питания нутриентов. Если все-таки Вы решили кормить свою собаку только экономическими кормами, необходимо регулярно, 2 раза в год провести курс приема витаминов и минералов.

Премиум – продукт.
Корма среднего качества – более качественные и дорогие и уже учитывают возраст животного и его активность.
В качестве мясного нутриента здесь используются субпродукты. Потребность в различных нутриентов дополняется введением в состав качественных витаминно-минеральных препаратов, протеиновых добавок и т.п. К данной категории продуктов относятся:
1. Friskies (Фрискис)
2. Purina (Пурина)
3. ДОG chow ( Дог чау) - Венгрия
4. Sunshine (Сансшайн) - США
5. Клуб 4 лапы – Украина, Львов и др.

Суперпремиум продукт.
Эти корма изготавливаются из отборного исходного сырья, проходящего обязательную сертификацию. Сложнейший технологический процесс гарантирует соответствие состава корма, указанному на этикетке и специальный вид упаковки обеспечивает длительное сохранение вкусовых и питательных качеств продукта. Лабораторные исследования компонентов позволяют определить точное содержание в них всех необходимых элементов и, таким образом, выяснить пропорции при смешивании. Усваемость корма составляет 80-90%.
Суперпремиум – продукты учитывают питательные потребности животных в разные пероды жизни, размеры животного, го возраст, активность. Существуют специальные диетические супер-премиум продукты, позволяющие свести к минимуму пищеварительные и кожные проблемы. К этой категории относятся корма:
1. Eukanuba (Эукануба) – Голландия
2. Pro Plan (Про план) – Франция
3. Purina ( Пурина )
4. 1-st choice ( Фест чойс )
5. Pronature (Пронатюр) - Канада
6. Pro Formance (Про формансе) – США и др.

Безусловно, чем выше категория корма, тем он дороже. Но с другой стороны, с увеличением питательности корма снижается его расход и повышается процент усвояемости организмом.
Корма премиум и суперпремиум не нуждаются в каких-либо добавках. В отдельных случаях корм можно разбавить кефиром.
Рядом с кормом всегда должна стоять свежая вода.
При кормлении сухими кормами не рекомендуется смешивать их с натуральной пищей (мясом, кашами), так как нарушается баланс, и могут возникнуть проблемы с обменом веществ.
При выборе сухого корма помните, что экономя на нем, Вы сэкономите не на своем бюджете, а на здоровье Вашего питомца. Ведь, вылечить собаку от последствий неправильного питания гораздо дороже, чем ее прокормить!


ЕЩЁ ВАРИАНТ КОРМЛЕНИЯ

 Рекомендуемая схема кормления.

С 1 до 4 месяцев - 4-х разовое кормление ( 9.00 - 13.00 - 17.00 - 20.00 )      

С 4 до 9 месяцев - 3-х разовое кормление ( 9.00 – 15.00 – 20.00 )

С 9 до 1,5 года - 2-х разовое кормление ( 9.00 – 20.00 ) После 1,5 года - двух разовое  кормление продолжаем.

Рацион состоит из мясного и молочного кормления (варианты на ваше усмотрение). Начинать день лучше с молочной пищи- для стимуляции работы желудка, а перед сном желательно дать мясное блюдо – щенок должен уснуть сытым. Необходимо помнить, что Аляскинский Маламут имеет белково-жировой обмен веществ, что подразумевает усваивание белков и жиров в большей, а углеводов в меньшей степени. Так, жирная мясная обрезь и творог повышенной жирности лучше усваивается, чем овощи . Сырая морковь, подсолнечное масло и картошка не усваиваются  ( но овощи можно дать погрызть, как игрушку). Количество корма надо давать из расчета 3% от веса вашей собаки в день. Из расчета этих 3% -корм должен состоять : 70%- мясо ( курица, раба, баранина) и 30% - каша и немного овощей ( салат. зелень). Щенок не должен выглядеть толстым и перекормленным, если рост мышечной массы будет опережать рост костной ткани , связок и сухожилий, возможно неправильное развитие конечностей. Щенок должен быть в меру упитанным и подвижным.

    Мясное кормление:

1-ый вариант:   нарезанные кусочки сырого мяса ( если не уверены в качестве мяса, то ошпарьте его) + кефир или простокваша для лучшей усваяимости мяса + кальцесодержащий препарат (витамины или обработаная скорлупа яиц). Можно добавить 1ч. л. рыбьего жира.

2-ый вариант:   Теплая жидкая мясная "похлебка" или холодец, сваренная из мяса (курица, индейка, говядина или баранина, рыба красная, супродукты) с добавлением крупы (рис и гречка).    Из расчета 70% мяса и 30% крупы и немного зелени. Примечание: (Печень можно давать только ошпаренную, т.к. сырая будет слабить желудок. Перловая крупа  усваивается организмом собаки плохо, геркулес - слабит желудок).

3-ый вариант:   свежезамороженная сырая рыба семейства тресковых по одной тушке за кормление (можно путасу, минтай)

4-ый вариант:   нарезанные кусочки сырого мяса ( если не уверены в качестве мяса, то ошпарьте его) + запаренныая предворительно в термосе крупа (рис и гречка) .

   Пример:  на собаку весом 35 кг. необходимо  1.05 кг. корма в день: 0.7 кг. мяса + 0.3 кг. каши.

   Молочное кормление:

1-ый вариант:   густая каша из ассорти риса и гречки, сваренная на воде  ( 1/2 от объема каши в день)+ кисломолочный продукт: кефир, простокваша, ряженка + 1 яйцо вкрутую (или сырой желток) + 1 ст. л. меда (или 1 ампула глюкозы.) + кальцесодержащий препарат. Можно добавлять рыбий жир.

2-ый вариант: творог любой жирности (0,25г)+ 1 яйцо вкрутую (или сырой желток) + 1 ст. л. меда (или 1 ампула глюкозы) + кальцесодержащий препарат. Можно добавлять рыбий жир.

                                                       ВИТАМИНЫ.

 При правильном и сбалансированном питании Ваш щенок будет получать все необходимые для роста и жизнедеятельности микро и макро-элементы. Но, зачастую, организму малыша целесообразно помочь, особенно при наличие массивного, крупного костяка или при комнатном содержании. Какие приобретать витамины, зависит от вашего желания и ваших возможностей. Есть витамины высоко уровня качества из натуральных производных Фирмы «Canina» производства Германия, которые вы можете заказать через наш питомник. Можете применять витамины из синтетических производных Фирмы «8 in 1» производства США, которые имеются в свободной продаже в зоомагазинах.

Главное, чтобы Вы удовлетворили потребность организма щенка в необходимом: кальций - для роста костей и зубов,  глюкозамины – для формирования суставов и биотин – для укрепления и роста шерсти,  комплекс витаминов и минералов –  необходимых для обмена веществ в  организме.

Здесь буду добавлять ссылки о питании:
                                                                                                                                       

Истории про собачью косточку.
http://myspitz.0pk.ru/viewtopic.php?id=80
 Осторожно Titbit
http://www.kotodom.ru/forum/topic6873.html
 Форум кинологов. Кормление,
http://pesiq.ru/forum/forumdisplay.php?f=9


Помните!  Красивый внешний вид и здоровье Вашей собаки на 50%  зависят от правильного кормления и ухода.

1 комментарий:

  1. Собаку одевать это уже пожалуй от породы, те же лайки приспособлены именно под сильные морозы, а вот короткошерстные южане без дополнительных одежек будут чувствовать себя не комфортно на морозе, а корм для собак, это уже по предпочтениям самой собаки, тут по породе особо смотреть не приходится, что полезно и вкусно все даем

    ОтветитьУдалить