главное

воскресенье, 6 мая 2012 г.

О МАЛАМУТАХ...


                   МАЛАМУТ- КРАСИВАЯ, ВЕЛИЧЕСТВЕННАЯ СОБАКА



Аляскинский маламут создан для проявления силы и выносливости в суровых погодных условиях севера. Маламут отлично работает в упряжке при перевозке тяжелых грузов на большие расстояния. Собаки породы аляскинский маламут - красивые, мощные, атлетичные, с глубокой грудью и прекрасно развитой мускулатурой. Маламут крепко стоит на ногах и производит впечатление очень энергичной собаки с гордо поднятой головой. Выражение лица у маламута – мягкое и доброжелательное, показывает расположение и привязанность к хозяину. В карих глазах маламута виден живой интерес и любопытство. Идеальный рост для породы маламут: кобель – 63.5 см, сука – 58.5 см, допускается естественное отклонение. Крайние пределы роста маламута не установлены. Идеальный вес представителей породы аляскинский маламут: кобель – 38 кг, сука – 34 кг (естественные отклонения веса допустимы пропорционально росту). Массивная костистость в породе приветствуется, но без лишнего веса. Не бойтесь некоторого внешнего сходства Аляскинского маламута с волком: маламут – чистокровная домашняя порода, и выражение добродушия на его лице неподдельное!

Вы решили завести Аляскинского маламута. Перед вами встал вопрос: кого взять – мальчика или девочку? В этом разделе мы попробуем помочь вам сделать этот выбор, немного рассказав об отличиях в характере, поведении, об особенностях ухода и содержания кобелей и сук.
Хотя характер и темперамент у щенков индивидуален, общие принципы и нормы поведения, присущие определенному полу конечно же существуют. Попробуем в общих чертах описать вам их. В основном мы коснемся проблем и сложных вопросов, которые могут возникнуть при содержании мальчиков и девочек.
Не пугайтесь! Все эти проблемы вполне преодолимы при более и менее правильном воспитании и уходе!

 Про мальчиков:




Характер и поведение кобелей Аляскинского маламута обусловлены тем, что природа возложила на них более активную роль в таком важном деле, как воспроизведение потомства. Именно на особях мужского пола лежит нелегкая обязанность найти «даму», готовую к продолжению рода, «уговорить» ее пойти на это, выиграть первенство у других претендентов на «лапу и сердце» и после всего этого еще и успешно справиться с основной задачей. Кроме того, у кобелей нет полового цикла, они готовы к исполнению своих обязанностей круглый год.
Именно поэтому, кобели более любопытны, более упрямы и задиристы. У них менее развито чувство самосохранения. С ними надо дольше повозиться, чтобы научить подходить к хозяину по команде, особенно если в этот момент в поле их зрения находится другая собака. Увлекшись на прогулке «дамой», ваш маламут может совершенно забыть про вас и про опасность, которую может представлять окружающая обстановка. Устремившись за подругой, он может совершенно не реагировать на ваш зов и оказаться на проезжей части либо потеряться.
Не стоит забывать, что кобели более склонны выяснять между собой отношения, и во время потасовок возможны (хоть и довольно редко) серьезные увечья, а для выставочного маламута это означает, что он никогда уже не сможет выйти в ринг.
Но кобель в любой породе, и особенно, в породе аляскинский маламут является более ярким представителем породы, чем сука. Более крупный, мощный и зрелищный, он олицетворяет самую суть породы.
Необходимо знать еще один важный факт: если Вы планируете приобретать щенка шоу-класса и заниматься его выставочной карьерой, то Вам предпочтительнее брать кобеля, потому что суки выставляются гораздо меньше, что связанно, с так скажем, физиологическими особенностями. Два раза в год сука имеет течку, обычно весной и осенью, как раз в самый выставочный сезон. Примерно раз в год сука имеет щенков и это значит, что она не в выставочной форме еще минимум 3 месяца. Второй месяц беременности и последующая лактация(кормление щенков) выбивают ее из колеи, а времени на восстановление физической формы требуется много. Поэтому, как шоу-собака, кобель конечно предпочтительнее.

Про девочек:

.
В повседневной жизни с девочками конечно проще. Они ласковее, добрее, более послушны. Не так любопытны и более осторожны. Хотя так же смелы и отважны, но не до безрассудства. Девочки тоже любят выяснять между собой отношения, но не так часто как мальчики. Хотя если их «завести», то последствия потасовок тоже могут быть серьезными
Суки легче обучаются, более привязаны к хозяину. Если на прогулке вы попробуете оторвать от игры с другой собакой свою маламутку, позвав ее, то скорей всего она выберет вас и откликнется, чего не скажешь о мальчиках.
Но помните! Поведение вашей девочки может поменяться на совершенно противоположное в период половой охоты! Этот период у сук называется течкой и происходит 1-2 раза в год. Длится примерно 4 недели. В это время инстинкт продолжения рода перебивает все остальные инстинкты и кардинальным образом меняет характер вашей красавицы. Будьте бдительны! На прогулке ваша до сих пор послушная маламутка может отправиться на поиски жениха, совершенно забыв про вас.
Не стоит забывать, что кобели любой породы способны учуять «даму», готовую «выйти замуж», за несколько километров. Вы и глазом не успеете моргнуть, а ваша собачка уже нашла общий язык с красавцем дворового происхождения. Так что, спуская с поводка на прогулке суку в период течки, будьте очень внимательны.
Немного неудобств доставляет девочка маламутка во время течки и дома. Особенно, если вашей собаке разрешено спать с вами в одной постели. Проблему испачканных ковров, кресел и т.д. мы решаем с помощью памперсов, либо трусиков с обыкновенной женской прокладкой. Но основные хлопоты с девочкой маламуткой начинаются, конечно, если вы решили выдать ее замуж. В этом разделе мы не будем описывать уход и содержание суки и ее потомства. Эта важная тема требует отдельного обсуждения.



Сущность аляскинского маламута


 Маламут, в первую очередь, сильная и выносливая собака. Однако при селекции важны были не только рабочие качества собак, но и их способность ладить с людьми. На сегодняшний день агрессивность и боязливость представителя этой породы по-прежнему считаются пороком. Такие собаки не пригодны для племенного разведения. Маламут любит принимать решения самостоятельно и не ведет себя в стиле «Всегда готов». Особенно, если хозяин настаивает на абсолютном подчинении. Эта собака очень дружелюбна по отношению к людям, в ней совершенно отсутствуют качества охранника. Иначе дела обстоят с охотничьим инстинктом. Прогулки без поводка возможны только после прохождения курса дрессировки маламута. При недостатке физической нагрузки собака может проявлять склонность к бродяжничеству.
Маламут с высокой точностью оценивает свое окружение, быстро определяет слабости своего хозяина. Это несмотря на то, что по своей природе маламут не агрессивен по отношению к людям. Его упрямство способно привести нетерпеливого человека в состояние негодования, а его самоуверенность и невозмутимость могут сделать попытки воспитания маламута испытанием терпения.
Аляскинский маламут в меньшей степени нуждается в жизни среди соплеменников, чем, например, хаски. Он может, при тесном контакте с членами семьи, обойтись без совместного проживания с другими собаками. Содержание в клетке совершенно не подходит для маламута. Благодаря своему открытому дружелюбному характеру и привязанности к человеку, маламут отлично подходит для семей с детьми.

Фундаментальное воспитание маламута очень важно из-за ярковыраженного своенравия этой породы и ее огромной физической силе.
Маламут – собака, которую ни в коем случае нельзя заводить необдуманно. Он большой, сильный, очень умный и нуждается в строгом соблюдении владельцем правил содержания. Есть немало людей - любителей маламутов. Желающий завести эту породу должен твердо решить, готов ли он обеспечить маламуту жизнь, которая сделает его счастливым.



Правила содержания аляскинского маламута

1.Маламут – стайное животное. Хотя так можно сказать и про любую другую собаку, но маламут привык к жизни в стае. В Арктике их всегда содержат в группе. Потребность в общении у этой породы особенно сильна.

2.Маламуты очень сильные животные и справляются даже с большим весом. Свою силу они могут применить и при выгуле на поводке. Тот, кто не в силах противостоять этой силе, не должен гулять с маламутом один. Это правило касается в первую очередь детей.

3.При выборе занятий с маламутом, помните о его происхождении. Таскание тяжестей, санок, автомобильных шин – соответствует его природному предназначению. Такие виды деятельности освобождают его от накопившейся энергии. В качестве альтернативы могут служить длительные прогулки на велосипеде. Если маламуту не будет хватать физической нагрузки, он направит свою энергию в другое, нежелательное для хозяина, русло.

4.Запланируйте ежедневно от двух до трех часов Вашего времени для активных занятий с маламутом. Тот, кто из-за высокой занятости не может тратить на собаку так много времени, должен выбрать себе другую породу.

5.Маламут, как и большинство северных собак, очень упрям. С этим качеством тяжело примериться владельцам, которые хотели бы иметь идеально послушную собаку. Маламут очень быстро осваивает команды, но при этом выполняет их лишь тогда, когда он видит в этом смысл. Компетентная дрессировка маламута и способность с пониманием относиться к собаке, необходимы для успешного содержания этой породы.

6.Маламуты очень любят рыть землю. Это связано с тем, что в природе им приходилось раскапывать землю, чтобы достать себе пищу – грызунов. Владельцы этих собак не должны слишком ценить и жалеть свой газон.

7.Густая шерсть, которая защищает маламута от арктического холода, активно меняется минимум два раз в год. Тот, кто не переносит собачью шерсть, должен присмотреться к короткошерстным породам.

8.У маламутов выраженная склонность к охоте. До прохождения курса воспитания маламута лучше выводить только на поводке.

9.Маламуты очень спокойны и редко лают. Исполнение охранной функции едва ли удовлетворит как маламута, так и Вас.

Маламуты – дружелюбные, игривые, привязанные к людям компаньоны, которые легко приспосабливаются к внешним условиям. Маламут может по-настоящему обогатить жизнь семьи, в которой он живет!



Видео: СОБАЧЬЕ ДЕЛО.Правила выгула.Фотографируем питомца.
http://zooclub.ru/video/118655.shtml

 Мои контакты:
e-mail:  valnnov@mail.ru
skype:   insait4


Комментариев нет:

Отправить комментарий