главное

суббота, 31 марта 2012 г.

БУДУЩЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ

«… Если, конечно, вас интересует мое мнение, выведение помесей волка — это глупая и обреченная на неудачу попытка изобрести колесо, поскольку квинтэссенция собачьего царства, великая мандала, новый смысл моей жизни, порода, перед которой представители всех других пород кажутся недособаками — Аляскинский маламут».
                                                                                              
                                                                   С. Конант «Пес, который боролся за свои права»
    Имея опыт общения с прекрасной породой Аляскинский маламут и наблюдая развитие этой, набирающей популярность породы, поделюсь размышлениями и наблюдениями. Как правило, многими замечено, что хозяин похож на свою собаку, или, наоборот, собака похожа на хозяина. Так какие же они: человек и его компаньон — собака породы маламут?
     

    Живя с человеком несколько сот веков в связке «человек–собака», когда слабость одного звена влекла за собой гибель или страдание обоих, собака имела и имеет право на выбор компаньона. И выбирает собака по сердцу, тот, кто может признать за собакой право выбора, не принизив и не ущемив своих лидерских качеств, может смело выбирать маламута. Этот человек сможет понять и использовать присущие им, поистине невероятные, психические ресурсы. И только для такого человека маламут может стать источником радости и удовлетворения. 
    Маламуты — по-настоящему умные собаки и часто оказываются более самостоятельными и не всегда склонны беспрекословно выполнять волю дрессировщика. Они молниеносно усваивают навыки, смысл которых им понятен, и легко воспринимают команду: она может произноситься с любой интонацией, громкостью. Но если маламут не видит смысла в действии, то образование навыка достаточно сложно. Имея за плечами тысячелетнюю историю и решая сложные варианты задач по выживанию в тяжелых условиях самостоятельно, эти собаки заслуживают уважения и должны правильно оцениваться будущими владельцами.
    Владелец маламута должен быть готов к тому,  что там, где он слышит "шум", собака из "шума" выделяет информацию. 
    По моему опыту, человек, заводящий щенка, чаще нуждается в проницательности и интуиции, доверии и терпении к этим "вредным детям".
    До прихода в дом маламута, у Вас должен быть запас знаний, позволяющий Вам стать ответственным, видящим и контролирующем развитие ситуации на два шага вперед - Вожаком. 
    У маламута не бывает хозяина - человека из массы. 
    Первый вопрос у будущего хозяина - "Подходит ли мне эта порода ?". 
    Не вникать в этот вопрос, означает "заталкивать проблему под коврик". Маламута в красивой "ДжекоЛондонской" обертке - не существует. Не обманывайтесь, пусть над Вами не давлеет миф о Северных Псах. Вернее то что это - красивая, сильная, гордая, умеющая выжить в самых тяжелых условиях собака - не миф, миф - думать, что она станет такой без Вас, сама по себе. С ними нельзя быть небрежными. Маламуты - замечательные психологи, и точное отражение их хозяев. Каждый из них личность, и как компаньен по жизни, он неизменно делит ее со своим хозяином.
    Владельцем маламута становится тот, кого посещает редкое событие в жизни - любовь с первого взгляда к этой собаке....
    Присматривайтесь к себе и своему маламуту, вместе вы пройдете путь "золотоискателей", со всеми трудностями первопроходца и найдете настоящее золото в жизни - уверенность в себе, радость, полноту жизни. 
    На пару вы закаляетесь, а там глядишь, приходят уже неудобные мысли: завести вторую собаку... или третью... Именно ТАК это было у меня!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий